Crea/Mostra Contenuto Crea/Mostra Contenuto

Programma

Mercoledì, 11 dicembre 2013

  • 11:00-11:45 - Registrazione dei partecipanti
     
  • 11:45-12:00 - Apertura del Convegno
    Alessandro Paccagnella, Direttore del Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione
    Maristella Agosti, Co-Program Chair
  • 12:00-13:00 - Intervento invitato
    Coordinatore della sessione: Maristella Agosti
    • What Vladimir Propp probably REALLY had in mind, but didn't dare to think or: Towards a Computational Narratology
      Jan Christoph Meister, University of Hamburg, Germany
  • 13:00-14:00 - Colazione di lavoro
     
  • 14:00-16:30 - Contributi di Centri e Gruppi di ricerca
    Coordinatore della sessione: Fabio Ciotti
    • Dall'indicizzazione dei testi al portale Daphnet: nuovi strumenti per la ricerca in filosofia
      Cristina Marras e Michela Tardella, Istituto per il Lessico Intellettuale Europeo e la Storia delle Idee (ILIESI), CNR, Roma
    • Acquisizione e creazione di risorse multilingue di Filologia Classica in ambienti collaborativi: Tre casi d'uso
      Federico Boschetti, Istituto di Linguistica Computazionale "Antonio Zampolli" (ILC), CNR, Pisa
    • Testi e tradizioni manoscritte del Medioevo europeo: un portale per la ricerca (TRAME)
      Emiliano Degli Innocenti, SISMEL, Fondazione E. Franceschini, Firenze
    • Intertestualità verbale, formale e tematica
      Paolo Mastandrea e Gigi Tessarolo, Dipartimento di Studi Umanistici, Università Ca' Foscari, Venezia
    • Una introduzione a "The Digital Scholarly Editions Initial Training Network (DiXiT)"
      Domenico Fiormonte, Dipartimento di Scienze Politiche, Università degli Studi Roma Tre
  • 16:30-17:00 - Coffee break
     
  • 17:00-18:30 - Tavola rotonda: Risorse digitali e servizi di rete per la ricerca in campo umanistico
    Moderatore: Dino Buzzetti

     
    Partecipanti:

    • Paolo Mastandrea, Dipartimento di Studi Umanistici, Università Ca' Foscari, Università Ca' Foscari, Venezia
    • Antonio Lamarra, Istituto per il Lessico Intellettuale Europeo e la Storia delle Idee (ILIESI), CNR, Roma
    • Simonetta Montemagni, Istituto Linguistica Computazionale (ILC) CNR, Pisa​
    • Jan Christoph Meister, University of Hamburg, Germany
  • 18:30 - Adjourn

Giovedì, 12 dicembre 2013

  • 09:00-10:30 - Prima sessione di presentazione dei contributi accettati
    Coordinatore della sessione: Maurizio Lana
    • L'Open Philology Project dell'Università di Lipsia. Per una filologia "sostenibile" in un mondo globale
      Monica Berti, Giuseppe Celano, Gregory R. Crane, Greta Franzini e Emily Franzini
    • A collaborative tool for philological research: an experiment on some Saussurean writings
      Francesca Murano, Angelo Mario Del Grosso, Luca Pesini e Simone Marchi
    • EVT Project: uno strumento per la pubblicazione di edizioni digitali
      Raffaele Masotti e Julia Kenny
    • The Digital Edition of the Becerro Galicano of San Millán
      David Peterson
  • 10:30-11:00 - Coffee break
     
  • 11:00-13:00 - Seconda sessione di presentazione dei contributi accettati
    Coordinatore della sessione: Roberto Rosselli Del Turco
    • ASIt: Atlante Sintattico d'Italia: A Linked Open Data Geolinguistic Web Application
      Giorgio Maria Di Nunzio, Jacopo Garzonio e Diego Pescarini
    • The "Verbo-Visual Virtual" Platform for Digitizing and Navigating Cultural Heritage Collections
      Alessandro Marchetti e Sara Tonelli
    • Dante. A web-application for the History of Art
      Chiara Ponchia
    • Moodle come Piattaforma Collaborativa e Divulgativa per l'Informatica Umanistica
      Giuseppe Fiorentino, Daniela Rotelli, Maria Accarino e Alessia Pierfederici
    • Digital Lightbox: un framework di visualizzazione web-based applicato alla ricerca paleografica
      Giancarlo Buomprisco
    • L'intervento conservativo del fondo sonoro Luciano Berio: verso una metodologia interdisciplinare e condivisa
      Federica Bressan e Sergio Canazza
  • 13:00-14:00 - Colazione di lavoro e Assemblea AIUCD
     
  • 14:00-15:00 - Terza sessione di presentazione dei contributi accettati
    Coordinatore della sessione: Francesca Tomasi
    • Knowledge objects and bodies of knowledge: knowledge sharing platforms applied to international relations
      Giuseppe Vitiello
    • Geostoria del quotidiano: un esempio interdisciplinare di apprendimento
      Alessia Scacchi
    • Uno strumento finalizzato all'individuazione e all'analisi degli argomenti trattati dagli insegnamenti delle università
      Federico Nanni
    • La rappresentazione digitale della variazione culturale
      Alfonsina Mosella
  • 15:15-15:30 - Assegnazione del premio per il miglior abstract sottomesso da uno studente
    Coordinatore per il premio: Francesca Tomasi
     
  • 15:30-17:00 - Tavola rotonda: La biblioteca digitale a supporto dell'umanista informatico
    Moderatore: Anna Maria Tammaro

     
    Partecipanti:

    • Rosa Caffo, Istituto Centrale per il Catalogo Unico (ICCU), Roma
    • Vittore Casarosa, Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione "A. Faedo" (ISTI), CNR, Pisa
    • Nicola Ferro, Department of Information Engineering, University of Padua
    • Maurizio Lana, Dipartimento di Studi Umanistici, Università del Piemonte Orientale
    • Gianfranco Crupi, DigiLab, Sapienza Università di Roma
    • Stefano Casati, Biblioteca digitale presso Museo Galileo
  • 17:00 - Chiusura dei lavori